原付ツーリング 紅葉の旅
まずは、今回のルート。
御嶽山をぐるっと反時計回りに半周してきました。
出発
原付で遠出するときは朝早起き、ってのが定番になりました。
4時に目覚ましをかけて、4時半には出発。
中津川を目指す
香嵐渓からは、国道153号 → 国道257号 → 国道363号の順に移動し、
最終的に国道19号線に合流。
国道19号線は愛知県〜岐阜県中津川市までの区間はあまり楽しくないので、
回り道でも別ルートで走ります。
国道153号の稲武付近だったかな?
下り坂の道で、遠くにアルプスの山々がハッキリ見える。
通るたびに毎回写真を撮ってしまう絶景ポイントです。
国道257号/363号は、変化が多く、走ってて楽しい道でした。
山間を縫う細い道を行くかと思えば、急にパッと視界が開けた広い場所に出たり、
適度なUP/DOWNもあったり、走り手を飽きさせないナイスロード。
国道363号に「農村の景観日本一」という場所がありました。
展望台まで作られてるようなので、バイクを止めて登って見る事に。
展望所からの眺め。
確かに、画面全体に占める田んぼ面積が広い。
農村日本一かどうかは別として、普通に高台から望む景色として充分楽しめました。
濁河温泉(にごりごおんせん)
本日最後の目的地は温泉です。
御嶽北側に位置し、標高1800mに沸く温泉。
結構期待していたのですが、割と普通の温泉。
露天風呂も敷居の高さが勝って、あまり外の景色も見えず。
まぁ、それでも冷え切った体を温めるのには充分。満足。